17 января 2020 Общество
1030

Губернатор Иван Белозерцев проверил ход реконструкции автодороги на улице 40 лет Октября

Первый этап капитального ремонта автодороги планируется завершить к осени 2020 года.


Фото: Пресс-служба правительства Пензенской области.

На данный момент перестроили кабель связи, водопровод и другие коммуникационные сети. Заменили дорожную одежду: выполнили устройство земляного полотна, песчано-подстилающего слоя, щебёночного основания и нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Сейчас ведутся работы по созданию ливневой канализации, выносу оставшейся части коммуникаций за пределы расширяющейся автодороги. Министр строительства и дорожного хозяйства региона Александр Гришаев пояснил, что новая дорога предполагает двустороннее 4-полосное движение, установку наружного освещения и обустройство тротуаров. Общая протяжённость первого участка составит 1 км 200 метров.

«Второй этап модернизации автодороги будет осуществляться на отрезке от улицы Терновского в сторону Бригадирского моста. А третий - позволит осуществить самый сложный фронт работ, касающийся строительства путепровода в районе пересечения с железной дорогой. Завершение всех этапов строительства и реконструкции позволит создать современный альтернативный путь для автомобилей в обход центральной части города, связать широкой скоростной автомагистралью Город Спутник и Терновку с микрорайонами Кривозерья и Тепличного, улицей Окружной и Западной Поляной», - сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Капитальный ремонт транспортной магистрали, соединяющей улицу 40 лет Октября с Центральной, осуществляется в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Первый этап предусматривает выполнение работ до улицы Бийской.