2 января 2020 Культура
881

В Пензе обновили здание Законодательного Собрания

Забота о культурном наследии - возможность привлечь туристов и инвестиции.


Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Пензенской области.

Неповторимый вид зданию предала декоративная подсветка фасада. Ее пензенцы и гости региона уже смогли оценить в вечернее время. Спикер регионального парламента Валерий Лидин отмечает, как этот памятник культуры искусно вписывается в историческую атмосферу сурского города.


«Мы бережно относимся к своей истории. Здание было построено в 1796 году. В разные периоды здесь находились Дворянское собрание, Дворец труда губернского совета профсоюзов, Дом пионеров и школьников. Во второй половине 80-х помещения были переданы на баланс театра юного зрителя. С 2008 года в историческом здании располагается Законодательное Собрание Пензенской области», - дополнил Валерий Лидин.


Еще Валерий Лидин отметил, что «возрождённый памятник архитектуры – это не просто забота о культурном наследии, но и дополнительная возможность привлечь туристов и инвестиции».


Уже завершаются работы по возведению лестницы, ведущей к Спасскому кафедральному собору. Главные архитектурные объекты Пензы войдут в экскурсионную карту.