28 декабря 2019 Образование
952

В Пензе неформально обучат робототехнике

Студенты ПГУАСа получили гранты на реализацию проектов.


Фото: pixabay.com.

Два пензенских проекта получили гранты от Национальной технологической инициативы «Кружковое движение»- «УМНИК». Среди них - «Разработка образовательной игры «КВАНТОР GAMES». Разработчики предложили неформальный способ развития технологического образования в школах, кружках, кванториумах, ЦМИТах и других центрах дополнительного образования.

Правила образовательной игры просты. Участники бросают кубик и делают ход, после чего изучают основу работы электрической цепи. После каждого хода участники добавляют по одной детали к роботу. Так осваиваются и теоретические, и практические основы робототехники.

«Первый этап нашего проекта почти разработан, мы уже проводили тестирование игры в школах и на мероприятиях», - сказал Илья Асташкин.

Запуск проекта планируется в следующем году.

Также в пресс-службе Правительства отмечают: «НТИ поддерживает не только зрелые проекты и компании, но и молодых разработчиков. 10 команд студентов, аспирантов и сотрудников вузов получат по 500 тысяч рублей на создание образовательных технологий, в том числе с виртуальной и дополненной реальностью».