19 декабря 2019 Политика
795

В России погасят долг перед детьми-сиротами

Депутат Государственной думы от Пензенской области Сергей Есяков рассказал о механизмах выплат.


Фото: penza.er.ru.

На погашение долга перед детьми-сиротами, которые стоят в очереди на жилье, будут выделять дополнительные 7,7 миллиардов субсидий ежегодно. Таким образом, в течение следующих шести лет планируется полностью закрыть долг. По словам Сергея Есякова, правительство России приняло ряд мер, которые позволят ускорить этот процесс. В то же время, правительство открыто для новых предложений.

«Несомненно, вопрос обеспечения жильем детей-сирот - один из актуальных и социально значимых. И стоит отметить, что в решении данного вопроса законодательство за последние годы существенно продвинулось в части упрощения процедуры оформления необходимых документов на получения жилья, соблюдения прав данной категории граждан. Но, как показывает практика, проблемы еще есть. Ведь обеспечение жильем детей-сирот остается в компетенции регионов. Подчеркну - в Пензенской области на протяжении последних лет идет активная работа в этом направлении. Каким бы ни был региональный бюджет, всегда предпринимаются усилия, изыскивается возможность выделения средств на предоставление жилья этой категории граждан», - цитирует депутата фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ Сергея Есякова пресс-служба регионального отделения партии.

Депутат привел в пример реализацию программы в пензенском микрорайоне Заря. До конца этого года еще 50 детей-сирот получат там квартиры. В то же время, местным властям не обойтись без помощи федерального центра.

«Предложенная правительством программа призвана закрыть имеющуюся задолженность государства перед детьми-сиротами. Это позволит реально повысить качество жизни граждан, которые остались без родителей и испытывают очень большие трудности в адаптации к взрослой жизни», - резюмировал Есяков.