10 декабря 2019 Общество
450

Иван Белозерцев рассказал о реализации нацпроектов в Пензенской области

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев беседовал с представителями власти в режиме видеоконференцсвязи.


Фото: pnzreg.ru.

Иван Белозерцев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Поскольку городская среда – это и хорошая экологическая обстановка. И в этом заинтересованы все граждане нашей страны, вне зависимости от того, где они проживают. Начну с «Экологии», здесь ключевая задача – создать целую отрасль по переработке отходов производства и потребления. Со следующего года практически все регионы должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Большинство либо уже перешли, либо готовы к этому. По нацпроекту «Жильё и городская среда». Основополагающей является ипотека. Мы поставили целевое значение ипотечных ставок. Видим, что благодаря сложившейся ситуации экономической, действиям Правительства и Центрального банка, эта ставка снижается. Несмотря на то, что по данным Банка России средняя годовая ставка за первые три квартала составила 10,18 годовых, текущие ипотечные ставки ведущих банков уже находятся на уровне целевых показателей 2020 года – 8,7. Это, конечно, неплохо», - цитирует пресс-центр облправительства премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

На территории Сурского края к экологическим мероприятиям, реализованным в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», можно отнести расчистку русел рек и водоёмов.

В рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» была приобретена лесопожарная техника и увеличена площадь лесовосстановления.

В ходе осуществления регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Пензенской области было благоустроено 105 объектов, а именно 63 дворовые территории и 42 общественных пространства.

Также сообщается, что город Заречный победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, выиграв приз в размере 85 млн рублей. Эти деньги направят на благоустройство Центрального парка культуры и отдыха «Заречье». Его сдадут в эксплуатацию в декабре 2020 года.