30 ноября 2019 Общество
726

Онищенко усомнился в качестве российского вина

Ассоциация компаний розничной торговли преложила продлить время продажи российского вина до полуночи. Депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко выступил против этой инициативы.


Фото: pixabay.

Сейчас федеральный закон позволяет продавать алкоголь с 8:00 до 23:00. Более серьезные ограничения действуют только в Санкт-Петербурге и Чеченской Республике.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что проблему суррогатных вин может решить как раз новый закон о виноградарстве и виноделии, который станет базовым для отрасли.

Депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко выразил свое отношение к этой инициативе. По его мнению, увеличивать время продажи алкоголя нельзя ни в коем случае.

«Российского вина в нашей стране нет», заявил Онищенко.

Парламентарий пояснил: все, что идет под названием «российское вино», — иностранный виноматериал, разлитый на территории нашей страны.

Он также порекомендовал авторам инициативы ознакомиться с российскими документами, в частности изучить «Концепцию алкогольной политики», в которой речь идет как раз о сокращении времени продажи вина в магазинах.

Между тем инициатива уже направлена в Правительство РФ, Минфин, Госдуму и Совет Федерации. Поправки могут быть внесены в законопроект о виноградарстве и виноделии, который прошел первое чтение. Авторы инициативы уверены, что при одобрении изменений в стране снизится потребление «суррогата, который люди покупают ночью».