23 ноября 2019 Происшествия
845

Пензенская прокуратура усомнилась в качестве экспертизы теплосетей

Накануне, 22 ноября 2019 года, региональная прокуратура представила проверки в отношении экспертов, давших заключение о соответствии требованиям безопасности тепломагистрали, прорыв которой привел к жуткой аварии.


Фото: соцсети.

Напомним, 19 ноября 2019 года, автомобиль упал в яму с кипятком, которая образовалась в результате разрыва теплосетей. В результате ДТП погибли 2 человека.

Прокуратура региона организовала проверку, в ходе которой выяснилось, что в 2018 году подрядчики из Уфы провели экспертизу этого трубопровода горячей воды по договору с «Т плюс Теплосеть Пенза». Компания выдала заключение с выводами о соответствии технического устройства требованиям промышленной безопасности. На их основании эксплуатация трубы разрешалась до конца октября 2020 года.

Но прокуратура установила, что на самом деле толщина стенок трубы в месте порыва составляет от двух до четырех миллиметров, что противоречит требованиям безопасности. В ведомстве полагают, что некачественная экспертиза стала одной из причин, по которой ремонт трубы не был проведен своевременно. Оставленная без должного надзора труба привела к человеческим жертвам.

Материалы прокурорской проверки направлены в СУ СК РФ по Пензенской области для решения вопроса об уголовном преследовании.