9 февраля 2018 Медицина
871

В Пензенском роддоме будут быстрее получать результаты анализов

Специалисты лаборатории начали использовать уникальное оборудование для проведения скрининговых тестов.


Фото: http://health.pnzreg.ru.

Автоматический бактериологический анализатор позволяет проводить более 60 исследований биологической жидкости в день. Время ожидания результата займет три часа.

«В день у нас бывает приблизительно от 40 до 70 проб. Анализатор удобен тем, что в течение дня мы можем дать врачам уже предварительный ответ. Аппарат определяет наличие инфекции в моче за считанные часы, а ранее результата подобных анализов приходилось ждать 3-4 дня», - цитирует врача-бактериолога городского родильного дома Веру Суздальскую пресс-служба минздрава региона.

В числе преимуществ аппарата специалисты также отмечают определение им чувствительности к антибиотикам. По результатам анализа врач назначает соответствующее лечение в тот же день.