9 февраля 2018 Общество
865

Пензенцев приглашают повторить крестный ход столетней давности

Шествие по улицам областного центра возглавит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.


Фото: ПензаСМИ.

Крестный ход организован в память о событии, которое произошло в феврале 1918 года, когда в Пензе был проведен общегородской крестный ход. Он проследовал от стен Спасского кафедрального собора до церкви Богоявления Господня (ДК Железнодорожников).

«Шествие стало мирным ответом на принятие 20 января 1918 года декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», на первые убийства священнослужителей и мирян, закрытие церквей и разгром монастырей. Благословение на проведение таких крестных ходов по всей России дал Святейший Патриарх Тихон», - напомииает пресс-служба пензенской епархии.

Спустя сто лет крестный ход в Пензе, который возглавит митрополит Серафим, состоится 18 февраля. Начало в 12.00. Сначала в Спасском кафедральном соборе будет совершена заупокойная лития по пострадавшим во время гонений, всем, в годину гонений пострадавшим), затем участники пойдут по следующему маршруту: улица Московская - бывший Петропавловский храм (памятник «Покаяние» напротив ТЦ «Пассаж») - Богоявленский храм. В завершение состоится молебен новомученикам и исповедникам русской православной церкви.