16 ноября 2019 Общество
754

За два года в Пензенской области создано более двух тысяч рабочих мест

По данным на начало ноября 2019 года, в реестре сопровождаемых инвестиционных проектов региона находятся 35 программ развития бизнеса.


Фото: pnzreg.ru.

Как сообщает пресс-служба правительства Пензенской области, общий объём инвестиций этих программ составляет 83,5 млрд. рублей, количество новых рабочих мест – 5407.

В текущем году планируется полностью или частично завершить реализацию 9-ти проектов. Объём вложений составит 12,35 млрд. рублей. Будет создано 902 рабочих места. За два последних года открыто свыше двух тысяч новых вакансий.

«Привлечение инвестиций в экономику Пензенской области – одна из главнейших задач. Работа по этому направлению ведётся в постоянном режиме», - ранее отмечал губернатор Иван Белозерцев.

«Создание новых производств, расширение объёмов выпуска продукции на уже действующих предприятиях – это не только увеличение налогооблагаемой базы, но и решение проблем с трудоустройством населения, что особенно актуально для сельской местности», - уточнял он.

В планах 2020 года – реализация ещё как минимум пяти инвестиционных проектов, более 1,4 тысячи вакансий для жителей Сурского края.

Сопровождение каждого инвестпроекта ведется региональным правительством в соответствии с индивидуально разработанной дорожной картой. Инвесторам оказывается содействие по вопросам подбора площадки, оформления земельных участков, помощи в привлечении финансовых средств, обеспечения необходимой инфраструктурой: по обустройству автодорог, обеспечению газом и электроэнергией. А, кроме того, помощь по взаимодействию с федеральными органами власти.