28 октября 2019 Культура
879

На площадке Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского прошел Географический диктант

27 октября 2019 года на площадке Государственного музея-усадьбы В.Г. Белинского 15 человек приняли участие в международном Географическом диктанте.

Свои знания пришли проверить люди самого разного возраста: от девяти лет до тех, кому за шестьдесят, ведь по условиям организаторов участие в диктанте мог принять любой желающий, независимо от возраста, пола и образования. Самая активная группа - студенты Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства. Много оказалось тех, кто, услышав отзывы о Географическом диктанте, пожалел, что не принял в нем участие. «На следующий год – обязательно буду писать!»

Основной целью подобного мероприятия является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В этом году диктант проводился Русским географическим обществом в пятый раз. В акции приняли участие все регионы России и более чем 100 стран мира, например Греция, Аргентина, Германия, Украина, Китай и др.

Государственный музей-усадьба В.Г. Белинского впервые присоединился к этой образовательной акции. И это правильно: современные музеи, особенно в небольших городах, становятся центрами, где кипит культурная жизнь, где просвещение является основным направлением деятельности.

Перед началом диктанта транслировались познавательные видеосюжеты. Организатор площадки — специалист по просветительской работе Любовь Руднева после вступительных слов приветствия участников диктанта провела экспресс-викторину по географии и истории географических открытий, затем присутствующие приступили к написанию диктанта, длившегося 45 минут. Любители географии ответили на 40 вопросов разной сложности. Задания диктанта были озвучены певцом и телеведущим Сергеем Шнуровым, ведущей телеканала «Россия» Марией Ситтель, режиссером, актером и продюссером Никитой Михалковым.

Несмотря на камерную обстановку, вопросы заставили поволноваться участников акции: многие из них оказались неожиданными и сложными – нужно было использовать знания не только по географии, но и истории, литературе, общей эрудиции. Каждый участник акции получил на руки свидетельство о прохождении географического диктанта.

Свои результаты участники смогут узнать на официальном сайте географического диктанта https://dictant.rgo.ru 29 ноября по своему индивидуальному идентификационному номеру. Для тех, кто не смог прийти на площадку 27 октября можно написать онлайн-диктант на сайте dictant.rgo.ru с 14:00 27 октября до 14:00 31 октября 2019 года.

Автор текста: Любовь Руднева.