26 октября 2019 Происшествия
556

Пензенцу грозит до 6 лет за преступление 12-летней давности

Житель Никольского района Пензенской области подозревается в совершении кражи со взломом.


Фото: 58.мвд.рф.

В августе 2007 года жительница Пензы 1952 года рождения обратилась в полицию с заявлением о краже. Она сообщила, что из её квартиры, расположенной в Железнодорожном районе, похищены 800 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установили личность подозреваемого – жителя Никольского района Пензенской области 1958 года рождения.

Правоохранители выяснили, что мужчина познакомился с потерпевшей по объявлению в газете. После встречи они решили вместе жить в её квартире. Позже мужчина предложил сожительнице продать другую квартиру, принадлежащую ей. Она последовала его советам, а деньги от продажи, также по просьбе сожителя, положила на хранение под шкаф в прихожей.

После продажи квартиры мужчина решил заняться бизнесом. Женщина отказалась давать сожителю деньги. Тогда сожитель дождался, когда женщина уйдет на работу, похитил все деньги и отправился в другой город. Бизнес он так и не открыл, всю сумму потратил на игровые автоматы, и уехал за пределы России.

Как сообщает пресс-служба ведомства, на поиск и задержание злоумышленника был ориентирован личный состав органов внутренних дел Пензенской области и других субъектов Российской Федерации. Когда в сентябре 2019 года подозреваемый вернулся в Россию и приехал к родственнице в Таганрог, полицейские узнали о его местонахождении, задержали и доставили в Пензу для проведения дальнейших действий. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.