24 октября 2019 Происшествия
747

В Пензе полицейские нашли пропавшую в заброшенных дачах 82-летнюю женщину

Женщина пропала 19 октября.


Фото: пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

С заявлением в правоохранительные органы об исчезновении 82-летней пенсионерки обратился житель областного центра. Как выяснилось, 19 октября она ушла в дачный массив в районе садоводческого товарищества «Заря» и пропала.

В поисковых мероприятиях участвовали 80 сотрудников полиции, а также волонтёры. 22 октября стражи порядка нашли пожилую женщину на заброшенном дачном участке в садоводческом товариществе «Дружба-2». Бабушку нашли по крикам. Впоследствии женщина рассказала оперативникам, что все три ночи она провела на лавочке возле заброшенного дачного дома.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по региону, на место событий прибыли сотрудники скорой медицинской помощи. Пенсионерка была госпитализирована. В настоящий момент ее состояние оценивается как стабильное.

Управление МВД России по Пензенской области обращается к гражданам:

- Если ваши родственники преклонного возраста страдают расстройством памяти и склонны теряться, прикрепите к их одежде нашивку с адресом и телефоном.

- Предупредите соседей о том, что родственник может забыть дорогу домой – если они увидят его на улице, нуждающимся в помощи, то сообщат вам или помогут дойти до места жительства.

- Дайте родственнику для связи мобильный телефон с номером, зарегистрированным на ваше имя, или детские смарт-часы с функцией GPS-маяка, который позволяет определить местоположение устройства.

- При обращении в полицию сообщите о заболеваниях, приеме лекарств и особенностях поведения родственника.

- Не ждите, пока родственник, страдающий потерей памяти, придёт домой сам – обращайтесь за помощью сразу, как только бабушка или дедушка не вернулись домой вовремя.