24 октября 2019 Происшествия
4546

Мать погибшего младенца отсудила более полумиллиона у пензенской больницы

Женщина подала в суд на ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова» из-за нарушений акушера-гинеколога.


Фото: pixabay.com.

Беременную женщину доставили в один из родильных домов города Пензы в апреле 2018 года с диагнозом «преэклампсия на фоне хронической артериальной гипертензии». Женщине сделали кесарево сечение, ребёнок родился без признаков жизни, сообщили в пресс-службе Прокуратуры Пензенской области.

В результате проверки деятельности акушера–гинеколога выявили нарушения при оказании ей медицинской помощи. Судебно-медицинская экспертиза заключила, что нарушения врача не стали причиной смерти ребёнка.

ГБУЗ «Пензенская областная детская клиническая больница им. Н.Ф. Филатова» обязали выплатить женщине компенсацию морального вреда за некачественное оказание медицинских услуг в размере 70 тыс. рублей и штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования истицы в сумме 35 тыс. рублей.

Пострадавшая не согласилась с размером компенсации и обжаловала решение. Суд увеличил размер компенсации до 350 тыс. рублей, штрафа – до 175 тыс. рублей. Решение вступило в законную силы.