21 октября 2019 Общество
680

Активисты проекта «Село. Территория развития» подвели итоги строительства ФАПов в сёлах

Строительство ФАПов началось с августа 2019 года в 67 субъектах РФ.


Фото: https://onf.ru/.

Эксперты и активисты проекта «Село. Территория развития» проверили, как в малых населённых пунктах строятся фельдшерско-акушерских пунктов, сообщили, сообщили в пресс-службе ОНФ. По итогам проверки выявили, что 98 ФАПов строятся по графику, 42 объекта завершены, ещё 41 объект проходит этап оснащения мебелью и оборудованием. В то же время на 82 объектах работы не ведутся, а на 48 идут с отставанием графика.

"Сегодня мы всё больше убеждаемся, что эта работа должна проходить в сёлах на межведомственном уровне. Чтобы ФАП функционировал и приносил пользу людям, его мало построить. Там должен быть интернет, профессиональные кадры, новое оборудование», – сказала член Центрального штаба ОНФ и председатель Российского союза сельской молодёжи Юлия Оглоблина.

"Мы не строим ФАПы ради ФАПов, мы их строим для оказания достойной медицинской помощи", – сказала на совещании Анаит Геворкян, главный врач Консультативно-диагностического центра «НМИЦ здоровья детей», координатор тематических площадок ОНФ «Здравоохранение» и «Демография».

Эксперты отметили, что нарушение сроков строительства ФАПов - это системная проблема. Чтобы усилить контроль, решили разработать методические рекомендации для активистов проекта.

В марте 2019 г. Центральный штаб ОНФ запустил проект «Село. Территория развития». В задачи проекта входят мониторинг реализации нацпроектов и госпрограмм, влияющих на развитие сельских территорий, выработка предложений по улучшению качества жизни на селе и вовлечение местных жителей в развитие своих населенных пунктов.