20 октября 2019 Происшествия
527

Кабмин хочет обязать банки проверять клиентов по номеру телефона

Кредитные организации должны будут пользоваться единой системой проверки сведений об абоненте (ЕИС), куда сотовые операторы будут направлять данные.


Фото: pixabay.

Правительство России выступило с инициативой создания единой информационной системы проверки сведений об абоненте (ЕИС) для верификации паспортных данных клиентов по номеру их телефона.

Напомним, законопроект о создании ЕИС, куда операторы связи будут передавать доступные им данные об абонентах, в том числе паспортные и номер телефона. Предполагалось, что среди прочих систему по желанию смогут использовать банки и операторы платежных систем для сравнения собственной информации о клиентах с данными ЕИС. Документ также наделяет правительство полномочиями утверждать требования к ЕИС и порядок доступа к этой информации.
Позже от правительства поступило предложение сделать использование системы кредитными организациями обязательным. Кроме того, кабмин предлагает создать систему за счет банков, а не операторов связи, как было предусмотрено первоначально.

Целью создания ЕИС является борьба с мошенничеством: в случае звонка в банк злоумышленника, который знает паспортные данные жертвы и представился ее именем, кредитная организация сможет «моментально установить» настоящий номер звонящего. Кроме того, законопроект поможет избавить россиян, которые купили новую сим-карту, от звонков коллекторов с претензиями к предыдущему владельцу телефонного номера.

Стало известно. что крупные сотовые операторы не поддерживают инициативу создания ЕИС, даже на деньги банков.