5 октября 2019 Общество
261

В России нашли способ борьбы с недоливом топлива на АЗС

По инициативе Росстандарта, для этого будут проверять не конкретные колонки, а всю заправку.


Фото: pixabay.

Представители ведомства выразили мнение, что недолив топлива возникает в результате манипуляций с программным обеспечением топливораздаточных колонок. То есть сама программа может быть настроена так, что на любом пистолете устанавливается «конкретный процент недолива».

Глава Росстандарта Алексей Абрамов отметил, что сейчас приходится отправлять тайных покупателей и внезапных проверяющих. Они фиксируют недолив с помощью специального мерника, но он может определить недостаток топлива только на уровне 1%.

Абрамов напомнил, что для софта игровых автоматов в свое время ввели периодическую сертификацию, независимую оценку, и манипуляции прекратились. В случаях с АЗС он предлагает действовать аналогичным методом.

«Проверяться будет не конкретная колонка, а ее работа как измерительная система, в том числе в связке с оператором за кассой. Сегодня при проверке на АЗС нам говорят: «Зачем вы к кассиру заходите? Тестируйте колонку, а мы запустим, как положено». Только когда проверка будет комплексной и внезапной, мы сможем оперативно выявлять недолив», — объяснил Абрамов.