11 октября 2019 Общество
543

В Пензе совершенствуется защита прав дольщиков

Региональный закон, защищающий обманутых дольщиков, привели в соответствие с федеральным.


Фото: http://www.zspo.ru.

Как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Пензенской области, на сессии заксобра 11 октября одобрили изменения в региональный закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков, привлекавших денежные средства граждан на строительство (создание) многоквартирных домов на территории Пензенской области».

Напомним, что 27 июня текущего года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В числе поправок - формирование единого реестра проблемных объектов, в отношении которых застройщик просрочил завершение строительства более чем на полгода, либо если застройщик был признан банкротом. Эти меры депутаты предложили применять на региональном уровне.

«Проблема пострадавших участников долевого строительства находится в числе приоритетных. Поэтому оперативно были подготовлены изменения, направленные на совершенствование механизмов их поддержки. Это жители Пензенской области, наши с вами граждане, и наша общая задача – поддержать их и помочь», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.