6 октября 2019 Медицина
619

Пензенские медики посвятят октябрь борьбе с инсультами

29 октября в России ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В преддверии этого праздника, весь октябрь в Пензенской области будут проходить тематические информационно-просветительские мероприятия.


Фото: pixabay.

Начиная с понедельника, 7 октября, еженедельно, по понедельникам на территории автовокзала города Пензы будет работать площадка Пензенского областного центра медицинской профилактики.

Всем желающим будет предоставлена возможность выявления факторов риска развития инсульта: гипертония, избыточная масса тела, низкая физическая активность, нерациональное питание, наличие вредных зависимостей и другие. Врачи по медицинской профилактике проведут индивидуальные разъяснительные беседы о способах коррекции отклонений.

Акции, направленные на профилактику развития сосудистых катастроф, пройдут 7, 14, 21 и 28 октября, с 9:00 до 12:00 часов.

Напомним, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного к реализации майским Указом Президента.

Результатом проекта должно стать сокращение смертности населения Пензенской области от инсультов – со 110,5 до 84,6 на 100 тыс. населения.

Для справки: Инсульт – внезапное нарушение кровообращения участка мозга в результате закупорки или разрыва сосуда и гибель клеток мозга.
Повреждение клеток мозга может иметь различные последствия, в зависимости от того, в каком участке мозга оно произошло. Инсульт может приводить к нарушению способности двигаться и говорить, расстройствам эмоций, мышления и другим нарушениям.

В России жертвами инсульта ежегодно становятся около 450 тысяч человек. За 8 месяцев 2019 года от острого нарушения мозгового кровообращения умерло 986 жителей Пензенской области, из них 131 человек - трудоспособного возраста.

Только 8% из выживших после инсульта могут вернуться к полноценной жизни, поэтому так важно предупредить инсульт вовремя и сохранить себе полноценную качественную жизнь.