4 октября 2019 Культура
870

Губернатор Пензенской области обсудил развитие туризма с полномочным представителем Президента РФ в ПФО

Сегодня, 4 октября 2019 года, в Казани был рассмотрен вопрос развития туризма на территории регионов-субъектов ПФО.


Фото: http://pnzreg.ru.

В обсуждении приняли участие представители Федерального Собрания РФ, российских министерств и ведомств, главы регионов округа и члены общественных организаций.

«Очевидно, что имеющийся туристический потенциал регионов округа используется не в полном объёме. У нас есть возможность в рамках Совета обсудить предложения и проекты регионов по продвижению отрасли. Эффективно реализовать туристический потенциал можно только за счёт комплексного системного подхода, в котором учтены все сопутствующие вопросы», — заявил полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.

Выступая на заседании, полпред главы государства в ПФО отметил, что в регионах округа сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного наследия. Это является серьезным конкурентным преимуществом.

Комментируя тему заседания, губернатор Иван Белозерцев напомнил, что в Пензенской области существует более 2300 объектов туриндустрии, среди которых: целый комплекс культурно-исторических достопримечательностей, гостиницы и турбазы, санатории и детские оздоровительные лагеря.

«В Пензенской области работает более ста организаций, создающих новые туристические маршруты, развивающих народно-художественные промыслы и выставочную деятельность. Реализуется несколько крупных проектов таких, как: туристско-рекреационный кластер «Золотарёвское городище», межрегиональные проекты «Великий Волжский путь», о котором шла речь на заседании, и «Вагон знаний». Большое внимание мы уделяем просветительским поездкам школьников, как пензенских, так и из соседних субъектов РФ», - сообщил Иван Белозерцев.


«Количество иностранных туристов, посещающих наш регион, ежегодно растёт. За четыре предшествующих года их число увеличилось в 8 раз. В нашем регионе развиваются разные направления туризма. Это: культурно-познавательный, экологический, спортивный, паломнический, сельский, молодёжно-студенческий и ряд других видов туризма», - конкретизировал он, добавив, что работа по указанным направлениям будет продолжена.

По итогам заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО выработаны предложения по совершенствованию законодательства и реализации стратегических документов в сфере туризма, нацеленные на эффективное развитие данной отрасли.