4 октября 2019 Образование
664

На строительство учебных заведений в Пензенской области выделят более миллиарда рублей

Об этом губернатор Пензенской области заявил в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя.

В четверг, 3 октября, глава исполнительной власти Иван Белозерцев выступил с речью в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню учителя. Празднование состоялось на территории киноконцертного зала «Пенза».

«Личность учителя, живое общение с учениками – вот, что всегда лежит в основе обучения и воспитания. Ни одна, даже самая совершенная компьютерная программа не сможет воссоздать тепла человеческих взаимоотношений, передать знания и опыт невербальным, а потому, самым энергоёмким и доходчивым способом. Учитель дорог нам неповторимостью своей личности. С детства мы храним в памяти голос, манеру изложения, облик своего первого учителя, а, вместе с тем, и его уроки. Сегодня в регионе немало делается для формирования современной образовательной среды. В рамках национального проекта «Образование» на строительство новых учебных заведений в ближайшие три года федеральная поддержка составит один миллиард 300 миллионов рублей. Действуют региональные программы ремонта учебных заведений. В 2018-2019 годах в нашем регионе появились новые объекты дошкольного и общего образования», - подчеркнул он.

Губернатор добавил, что в настоящее время сданы два новых детских сада в городе Пензе. До конца 2019 года будет завершено строительство еще 5 дошкольных учреждений. В 2020 году планируется построить два детских сада в микрорайоне «Заря» и Городе Спутнике. Также в ближайшее время появятся 3 новые школы в микрорайоне Арбеково, Городе Спутнике и в посёлке Мичуринский.

Помимо прочего, Иван Белозерцев напомнил, что в 2019 году был произведен капремонт в 38-ми пензенских школах, 17-ти детских садах и 13-ти спортивных залах на территории муниципалитетов.

«Я сделаю всё для того, чтобы слово учитель в Пензенской области всегда звучало гордо!», - резюмировал глава регионе.

В ходе мероприятия педагоги были удостоены удостоверений и нагрудных знаков «Заслуженный работник образования Пензенской области», а также почётных грамот и благодарностей губернатора Пензенской области.