27 сентября 2019 Общество
875

В Пензе определили самого выносливого и быстрого пожарного-спасателя

На ГПЗ-24 состоялись первые в истории региона соревнования.


Фото: 58.mchs.gov.ru.

В пятницу, 27 сентября, в высотке на улице Антонова в Пензе состоялись соревнования среди газодымозащитников «Вертикальный вызов». 35 лучших пожарных должны были на время преодолеть 400 ступеней в 22-этажном здании.

Провести подобные состязания в ГУ МЧС России по Пензенской области решили, вдохновившись иностранным опытом. Они захотели проверить ведущих борцов подразделений на прочность. Личные забеги начинались с разницей в минуту между участниками. Победил специалист управления ФПС № 22 МЧС России Алексей Гордеев. Вторым пришел пожарный-спасатель 10-й пожарно-спасательной части Денис Корнилов. Третье время показал пожарный «Специального управления ФПС № 22 МЧС России» Денис Мурылев.

Его сборной не было равных в командном зачете. Второе место досталось представителям 6-го отряда ФПС по Пензенской области, третье - команде ЦУКС Главного управления МЧС России по Пензенской области.

Как и было анонсировано, за соревнованиями наблюдали зрители из числа простых граждан. Самый большой интерес проявили дети, которые рассматривали выставку пожарно-спасательной техники, сообщили в пресс-службе Главного управления по региону.

«И обращаясь к нашим пожарным, к нашим кадетам, хочу сказать следующие слова, чтобы вы запомнили: в случае экстремальной ситуации и какого-то чрезвычайного положения, запомните – вы не подниметесь до уровня своих ожиданий – вы упадете до уровня своей профессиональной подготовки. И вот здесь от вас будет зависеть очень многое», - заявил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области по государственной противопожарной службе полковник внутренне службы Алексей Рыжов.