27 сентября 2019 Общество
539

Проект пензенских библиотек претендует на грант Всероссийского конкурса

Библиотекари хотят получить поддержку в работе с пожилыми людьми.


Фото: penza-gorod.ru.

Экскурсионное бюро серебряных волонтеров «Пенза - моя вдохновительница» претендует на грант Всероссийского конкурса социальных проектов «Молоды душой». Идея принадлежит специалистам городских библиотек, а реализуется на базе библиотеки № 4 имени Куприна. Проект состоит в том, чтобы вовлечь людей пожилого возраста в создание туристических маршрутов, буклетов и программ.

На конкурс благотворительного фонда «Память поколений» заявились 678 участников из 72 регионов, в финал прошли 42, в том числе Пенза. В начале октября они отправятся в Москву на IV Всероссийский форум добровольцев-наставников, чтобы провести очную защиту. На мероприятие приедут 400 человек: волонтеры старше 55 лет, активисты общественных и добровольческих объединений, победители специализированных конкурсов и представители органов соцзащиты и исполнительной власти.

Победители будут объявлены 4 октября на торжественной церемонии закрытия форума.

Ранее проект получил финансовую помощь от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, которые проводили конкурс «Активное поколение». Деньги направили на приобретение оборудования для экскурсий. Сейчас бюро занимается разработкой экскурсий для школьников и гостей региона, уточнили в пресс-службе администрации города.

Отметим, что пензенские библиотеки не впервые показывают талант к разработке по-настоящему полезных социальных проектов. Их «Литературный привал» получил президентский грант.