27 сентября 2019 Общество
537

Пензенцы повесили листочки на «Дерево сердец»

В Центре культуры и досуга прошла акция от врачей.


Фото: health.pnzreg.ru.

В Пензе подвели итоги акции «Сердце для жизни», которая проходила в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». На актуальность проблемы указывают страшные цифры - за семь месяцев 2019 года в Пензенской области от заболеваний системы кровообращения умерли 5 800 человек.

Акция проходила в четверг, 26 сентября, в Центре культуры и досуга. Участие в ней приняли представители разных поколений - и молодежь, и пожилые люди. В красном зале студенты двух колледжей поучаствовали в зарядке - упражнения показывали ребята, которые занимаются в школе танца Lil Hustle. Взрослым понравилось танцевать под аккомпанемент ансамбля баянистов. Вместе с ними в пляс пустились ростовые куклы Витаминка и Доктор Айболит.

В зеленом зале тем временем работала площадка здоровья с кардиологом, эндокринологом, диетологом и терапевтом. Они обследовали всех желающих и дали индивидуальные рекомендации по улучшению самочувствия или поддержания крепкого здоровья.

Затем всех пришедших объединила работы над инсталляцией «Дерево сердец пензенцев». Поделка состояла из разноцветных листочков с показателями артериального давления участников. Зеленые листы - нормальное давление, красные и синие - причина для беспокойства. Акция проходит не впервые, поэтому у организаторов уже была возможность сравнить, когда каких листов было больше. Радует, что на этот раз дерево было более «летним».

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области напомнили, как важно вовремя выявлять и устранять факторы риска, чтобы чуть позже не бороться с самой болезнью. Население призывают отказаться от никотина и алкоголя, есть меньше соли, сбросить вес до нормальных значений, каждый день заниматься аэробикой.