25 сентября 2019 Общество
3827

Пензенские полицейские раскрыли дело о ловкаче-пенсионере

Мужчина с помощью хитрого фокуса обманул двух кузнечанок.


Фото: screenshot с видео.

Ловкач, обманувший сотрудников ломбарда и магазина в Пензенской области, наконец-то задержан. Напомним, видеозапись с его «мастерством» стала поводом для начала работы правоохранительных органов.

В апреле 2019 года житель Сочи был проездом в Кузнецке. Он зашел в торговый центр на улице Минской и предложил сотруднице ломбарда разменять крупные купюры. Мужчина утверждал, что заработал деньги на продаже овощей. Женщина согласилась, уточнив, что у нее есть крупные купюры на 20 с лишним тысяч рублей. Клиент предложил получить за них 500-рублевые банкноты: он отсчитал якобы нужное количество, хотя в пачке не хватало одной купюры, и передал ей.

Женщина пересчитала деньги и заметила недостачу. Мужчина забрал пачку и начал проверять самостоятельно. В процессе он незаметно переложил часть купюр в рукав, а по окончании принес извинения и одну 500-рублевую банкноту положил в «колоду». Кассир не заметила его хитрых махинаций, а деньги пересчитывать не стала. Только вечером она выяснила, что в кассе не хватает 10 тысяч рублей. Женщина сообщила об этом в полицию.

На следующее утро к правоохранителям пришла работница магазина на улице Белинского. Ее история оказалась практически идентичной той, что до этого рассказала другая заявительница. У нее так украли восемь тысяч рублей.

Личность подозреваемого удалось установить. Мужчине 62 года, в лапы правосудия он попадает не впервые и уже был судим. Злоумышленника задержали в Краснодарском крае и привезли в Кузнецк. Вину тот отрицать не стал. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. В пресс-службе УМВД России по Пензенской области уточнили, что подозреваемому грозит до двух лет лишения свободы.