25 сентября 2019 Общество
545

В пензенском парке пройдет Фестиваль здоровья

Это будет финальное мероприятие масштабного проекта.


Фото: pnzreg.ru.

В четверг, 26 сентября, в парке имени Белинского в Пензе пройдут Фестиваль здоровья. Он закроет проект «Золотой час первой помощи», созданный для пенсионеров. Благодаря своей социальной ориентированности программа получила грант от правительства Пензенской области.

400 участников проекта, которых объединили страсть к скандинавской ходьбе, проходили курсы оказания первой помощи. Теперь пожилые пензенцы не растеряются в экстренной ситуации и смогут помочь человеку до приезду врачей. Семинары и инструктажи проводили более 30 волонтеров-инструкторов. Их подопечным вручат именные сертификаты и методические пособия с алгоритмом действия для оказания первой помощи.

«Реализация проекта стала весомым вкладом в поддержание здоровья пожилых людей. Результаты реализуемой инициативы позволят распространить полученный опыт среди участников групп скандинавской ходьбы на территории области, а участники проекта смогут анализировать обстановку и действовать соответствующим образом в неотложных ситуациях, когда промедление в оказании помощи может стоить пострадавшему жизни или привести к различным осложнениям», - цитирует пресс-центр правительства председателя правления Пензенского областного отделения Российского фонда милосердия и здоровья Ольгу Коновалову.