23 сентября 2019 Образование
703

В Пензенской области за «Билетом в будущее» обратились более 8,5 тыс. школьников

Учащиеся будут участвовать в профориентационной программе.


Фото: minobr.pnzreg.ru.

В понедельник, 23 сентября, в Пензенской области был дан старт программе «Билет в будущее», которая нацелена на раннюю профессиональную ориентацию учеников с 6 по 11 классы и проводится в рамках национального проекта «Образование». На платформе зарегистрировались 8 568 участников из Пензы, Кузнецка, Бессоновского, Мокшанского и Пензенского районов.

Половина их них заполнят анкеты и пройдут трехэтапное тестирование на проверку знаний школьных предметов и особенностей конкретной профессии, а также на самоопределение. Результаты действительно могут оказаться неожиданными.

«Я хотел пойти учиться на машиниста, но когда прошел тестирование, то оказалось, что мне рекомендована медицина. Теперь буду определяться», - признался ученик школы № 52 Вадим.

Ознакомительный, вовлеченный и углубленный этапы предполагают профессиональные пробы. Четыре тысячи школьников посетят выставки университетов и колледжей в Кузнецке и Пензе, две тысячи отправятся на практические мероприятия вовлеченного выбора, полторы тысячи - углубленного. Они пройдут в октябре в ПензГТУ, IT-колледже, Пензенском колледже пищевой промышленности и коммерции, колледже современных технологий переработки и бизнеса, социально-педагогическом колледже, колледже транспортных технологий и Кузнецком колледже электронной техники.

В пресс-службе министерства образования Пензенской области напомнили, что в прошлом году в программе участвовали пять тысяч школьников, две тысячи из которых побывали на пробах.