23 сентября 2019 Общество
1197

Пензенский губернатор - заболевшим работникам: «Коллеги смогут подстраховать»

Глава региона вновь призывает не приходить на работу в плохом самочувствии.


Фото: pnzreg.ru.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев вновь поднял вопрос о необходимости следить за самочувствием работников на оперативном совещании в правительстве. Проблема особенно актуальна с наступлением осенне-зимнего периода, когда отопительный сезон стартовал не везде, а погода уже существенно испортилась.

«Заболевшие сотрудники не должны приходить на работу и не заражать всех, кто находится рядом. Речь идет о том, что не надо проявлять геройство, коллеги смогут подстраховать», - заявил глава региона.

Укрепить иммунитет и защититься от болезней поможет вакцинация. В 2018 году от гриппа привились 541 тысяча взрослых и 129 тысяч детей. В 2019-м планируется привлечь к вакцинации 740 тысяч человек, в том числе 138 тысяч несовершеннолетних. Прошлая кампания позволила серьезно уменьшить уровень заболеваемости - он был ниже среднего по стране.

«В последние годы складывается так, что из жизни из-за вирусных заболеваний уходят молодые люди трудоспособного возраста, и, как показал анализ, 99 % из них не имели прививок. Люди должны знать, что делается для поддержания их здоровья, жизни, какие препараты для вакцинации приобретены, где можно привиться», - нацелил Иван Белозерцев.

В пресс-центре областного правительства отметили, что с 2006 года в регионе не было зафиксировано ни одного случая дифтерии и эпидемического паротита, что еще раз доказывает эффективность профилактики.