23 сентября 2019 Общество
441

Пензенцев предостерегли от пожаров в отопительный сезон

Правила предосторожности напомнили специалисты.


Фото: pixabay.com.

За девять месяцев 2019 года в Пензенской области в 3 057 пожарах погибли 68 человек, еще 52 получили травмы. Нарушение правил пожарной безопасности во время отопительного сезона может усугубить эту статистику.

В дымоходах печей, отапливающих частные дома, со временем образуются трещины. Также в конструкциях может не быть разделок, перегородок, перекрытий и предтопочных листов. Это может привести к возгоранию. Не менее опасно сушить над печью вещи. Следить за работой печи должны не дети, а взрослые. Топливо и другие горючие материалы должны лежать на предтопочном листе, использовать уголь, кокс и газ только на том оборудовании, которое для этого предусмотрено.

Очень часто к возникновению огня приводит неправильная эксплуатация электрообогревателей. Помещение может уцелеть, а вот человек погибнет. Также стоит помнить правила безопасности при использовании электроприборов, вовремя чинить или избавляться от неисправного оборудования, следить за перегрузкой сети.

Не стоит оборачивать лампы и светильники в бумагу, ткань и другие горючие материалы, защищать аппаратуру от перегрузки и короткого замыкания с помощью некалиброванных плавких вставок или других самодельных приборов, напомнили в пресс-службе управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области.