19 сентября 2019 Общество
641

В Пензе сотрудники ФСБ провели антитеррористические учения

Мероприятие проходило на территории поселка Монтажный.

С 17 по 18 сентября под руководством оперативного штаба в Пензенской области в Пензе прошли антитеррористические учения «Молния-2019».

Мероприятие состоялось на пожаро-взрывоопасном объекте в поселке Монтажный - ФГКУ комбинат «Утес».

По сценарию, неизвестные лица заминировали один из технологических узлов объекта, а также напали на КПП воинской части, обстреляв топливные резервуары из ручных гранатометов.

На место событий прибыли сотрудники всех экстренных служб и организовали эвакуацию персонала комбината и поиск условных террористов. Руководитель оперативного штаба ввел в границах города режим контртеррористической операции, в рамках которого были организованы мероприятия по информированию населения о мерах безопасности. В результате террористы были обезврежены.

Представители ФСБ в рамках учений отработали практические навыки взаимодействия подразделений по участию в контртеррористической операции, оповещению, сбору, приведению в готовность к боевому применению сил и средств, а также поиску и обезвреживанию условных террористов.

Как сообщает служба УФСБ России по Пензенской области, по окончании мероприятия были подведены его итоги, а также выработаны меры по дальнейшему повышению качества проведения антитеррористических мероприятий.