18 сентября 2019 Происшествия
708

В Пензе пожилого врача «скорой» сбил фургон

Тяжелые травмы не остановили женщину на пути к пациенту.


Фото: ПензаСМИ.

Дорожно-транспортное происшествие случилось 22 января 2019 года около 10:45.

Уроженец Азербайджанской ССР, упралявший фургоном «Газель» в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на 73-летнего врача скорой медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда города Пензы, гражданка, прибывшая на вызов пациента в составе бригады, увидела транспортное средство, которое мешало их проезду. Она подошла к незнакомому мужчине и попросила убрать фургон, как вдруг почувствовала резкий толчок в спину, от которого упала на левое плечо и увидела, как на неё наезжает «Газель». После приземления она почувствовала сильную боль в области левой руки и закричала. Мужчина остановился, а врач, несмотря на полученные телесные повреждения, отправилась к больному пациенту и выполнила свою работу. Вернувшись на место аварии, она позвонила в диспетчерскую и рассказала о случившемся. У женщины диагностировали закрытый перелом хирургической шейки и большого бугорка левой плечевой кости с незначительным смещением, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В ходе расследования водитель извинился перед потерпевшей и добровольно выплатил ей 150 000 рублей. Также при вынесении приговора суд учел тот факт, что у мужчины есть малолетние дети и он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В результате его приговорили к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период и лишили водительских прав на два года. Кроме того, c него взыскали еще 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 30 000 - на оплату услуг адвоката. Решение еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Врача, пострадавшего в аварии, планируют поощрить за проявленный профессионализм. Суд вынес постановление в адрес министра здравоохранения региона для решения данного вопроса.