18 сентября 2019 Общество
488

Многодетным пензенским семьям спишут до 450 тысяч рублей по ипотеке

Воспользоваться возможностью могут те, у кого ребенок родился в период с первого января 2019 года по 31 декабря 2022 года.


Фото: pixabay.com.

25 сентября начинает действовать государственная программа, по которой семье могут списать до 450 тысяч рублей по ипотечному кредиту после рождения третьего или последующего ребенка. Воспользоваться возможностью могут те, у кого прибавление произошло в период с первого января 2019 года по 31 декабря 2022 года. При этом родители могут быть клиентами любых кредитных и некредитных организаций, ипотечных агентов и других юрлиц, выдающих займы на приобретение жилья.

Сначала заемщикам нужно обратиться в банк, написать заявление о погашении части кредита и приложить необходимые документы (паспорт и подтверждение гражданства детей, подтверждение материнства или отцовства, кредитный договор и договор купли-продажи).

В пресс-службе администрации Пензы уточнили, что оператором программы выступает ДОМ.РФ. Именно туда кредитор направит документы после рассмотрения. Деньги переведут на счет финансовой организации, которая проведет досрочное погашение кредита - его тела или процентов.

Кредитор и ДОМ.РФ будут обмениваться информацией через единую информационную систему жилищного строительства наш.дом.рф.

Подробности по телефону горячей линии: 8-800-775-11-22, звонок бесплатный.