17 сентября 2019 Общество
735

В Пензе бывшего полицейского и его подельников будут судить за автоподставы

Ущерб от их действий оценивается в пять с лишним миллионов рублей.


Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Пензенской области.

В апреле 2014 года житель Пензы, которому на тот момент было 25 лет, предложил знакомым организовать преступную группировку, чтобы заработать на мошенничестве в сфере автострахования. До сентября 2018 года они успели инсценировать минимум 22 дорожно-транспортных происшествия в Пензе и области, становясь то потерпевшими, то виновниками.

После каждой аварии подельники подавали документы страховщикам и получали от них выплаты по ОСАГО и КАСКО. Так шесть компаний перечислили им более пяти миллионов рублей.

Преступления были раскрыты, в отношении организатора и семи его «друзей» возбудили уголовное дело о мошенничестве и покушении на мошенничество в сфере страхования. Одним из фигурантов является бывший полицейский, который с двумя подельниками находится под домашним арестом, а еще пятеро злоумышленников - под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области сообщили, что соучастники добровольно возместили более 800 тысяч рублей в качестве материального ущерба. На их недвижимость и автомобили наложен арест. Дело получило обвинительное заключение и буеут рассмотрено в суде.