12 сентября 2019 Спорт
755

Объявлена дата «Кросса нации» в Пензе

Самая короткая дистанция составит 2019 метров, самая длинная - 12 километров.


Фото: penza-gorod.ru.

21 сентября в Пензе пройдет 17-й «Кросс нации». В администрации города уже озаботились организацией безопасности на время проведения мероприятия. Для участников и зрителей оборудуют биотуалеты и разместят пункты питания. Ожидается более пяти тысяч бегунов.

Они будут стартовать в створе улиц Окружной и Зеленодольской, где располагается «Дизель-Арена». Они проследуют по Окружной, улице Мира, Карпинского, дороге-дублеру Окружной, Зеленодольской и финишируют на Олимпийской аллее или на Окружной.

Самый длинный массовый маршрут составит пять километров. А вот профессиональные спортсмены поборются за награды на более протяженных дистанциях. Девушки 2000 года рождения и младше преодолеют шесть километров. Юноши, их ровесники, и женщины 1999 года рождения и старше побегут восемь километров. Представителям сильного пола старше 20 лет готовят 12-километровую дистанцию. Мальчикам и девочкам младше девяти лет предложат преодолеть символические, но оттого не менее трудные 2019 метров.

Регистрация участников продлится с 8:00 до 9:30 в районе «Дизель-Арены», там же будут выдавать номера. Затем состоится церемония открытия. Дети стартуют на своей дистанции в 9:50, а остальные - в 10 часов.

Награждение победителей и призеров назначено на 10:30, им вручат медали и дипломы Министерства спорта России. Соревнования завершатся в полдень, уточнили в пресс-службе мэрии.