12 сентября 2019 Образование
745

Озвучены открытые направления итоговых сочинений для пензенских школьников

Точные темы раскроют перед началом самого испытания.


Фото: ПензаСМИ.

Стало известно, какие проблемы будут поднимать пензенские выпускники на итоговом сочинении в 2019-20 учебном году. Детям предложат построить рассуждение о добре и зле, надежде и отчаянии, гордости и смирении. Также выделены темы «Война и мира» - к 150-летию великой книги» и «Он и она».

Пока это только открытые направления, точные темы будут держаться в тайне до непосредственного начала испытания в каждом конкретном регионе страны. В этом году централизованное написание сочинения пройдет четвертого декабря. За работу можно получить «зачет» или «незачет». Второй вариант предполагает возможность исправить оценку - написать сочинение еще раз пятого февраля и шестого мая. Резервные даты введены также для тех, кто по уважительной причине не писал вовсе или не закончил сочинение в первый раз.

Неудовлетворительная оценка означает, что школьник не допускается до ЕГЭ. Сочинение можно предоставить при поступлении в университет, причем не только в год окончания обучения, а в течение следующих четырех лет. Выпускники прошлых лет также могут выразить желание написать работу. При этом новая аннулирует ту, которая была написана ранее.

В пресс-службе министерства образования Пензенской области уточнили, что лица с ограниченными возможностями здоровья вместо сочинения могут выбрать изложение.