11 сентября 2019 Общество
523

За полгода в России пропали более 6500 детей

Печальную статистику приводят сотрудники Следственного комитета.


Фото: penza.sledcom.ru..

Отмечается, что данный показатель превышает отметку 2018 года на 7 процентов.

Специалисты отмечают, что в поисковых операциях важнейшую роль играет временной фактор. Следователи незамедлительно реагируют на исчезновения несовершеннолетних и привлекают к поиску не только силы МЧС, медиков и полиции, но и сотрудничают с поисковыми отрядами, волонтёрами и другими добровольческими движениями.

Не так давно оперативность ответственных лиц помогла отыскать ребенка в Омской области. 13 августа родители, приехав для сбора ягод в лесной массив, оставили трехлетнего сына одного в салоне автомобиля, после чего он исчез. Следователи смогли разыскать мальчика 15 числа.

Через несколько дней в Нижегородской области пропала 5-летняя девочка. Она ушла из дома в лес за бабушкой и потерялась. Спустя несколько дней девочку обнаружили живой в одном из обозначенных для поисков районов.

В Вологодской области 4 сентября 2019 года мать 2-летней девочки оставила ее на детской площадке с двумя сестрами, а сама ушла к подруге. Вернувшись, она не обнаружила 2-летнюю дочь. Поиски ребенка закончились 6 сентября 2019 года - девочку нашли живой.

В Красноярском крае женщина оставила двух старших детей играть в огороде, а сама зашла в дом и отвлеклась на малышей. Спустя примерно полчаса женщина вышла на улицу и не смогла найти 4-летнего сына, который ушел в расположенный неподалеку лес. В ходе поисковой операции удалось найти мальчика живым и невредимым.

Однако не всегда поисковые мероприятия заканчиваются успехом.

Так, в Кирове Калужской области пропал 9-летний мальчик. На третий день поисков оперативники нашли его тело.

В Республике Башкортостан 7-летний ребенок пропал без вести, когда пас гусей. Через несколько дней его тело извлекли из водоема.

В Магаданской области в мае текущего года пропала 4-летняя девочка. Ребенок гулял на улице без присмотра взрослых. В ходе поисков было найдно тело девочки. В дальнейшем выяснилось, что ее убил и изнасиловал приезжий мужчина. По факту случившегося возбудили уголовное дело.

Сотрудники Следственного комитета призывают родителей быть осторожными и не упускать из виду своих детей.