11 сентября 2019 Медицина
1325

В пензенской инфекционной службе появилось три молодых врача

Специалисты приступили к работе в сентябре.

В Пензенским областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи приняли на работу трех молодых специалистов. Два инфекциониста уже работают в круглосуточном стационаре и лечебном отделе Центра СПИД, а дерматовенеролог ведет прием в поликлинике.

Впечатлениями от первый рабочих будней поделился инфекционист Игорь Иноземцев. Он назвал свою специальность интересной и подчеркнул, что она требует отдачи, а также рассказал, что любит в профессии больше всего.

«Важно быстро поставить диагноз, подтвердить лабораторными исследованиями и назначить лечение. Всегда приятно видеть результат, когда больной поступает в тяжелом состоянии, а через несколько дней ему становится лучше и наступает выздоровление. Я очень рад, что имею возможность работать именно в этой больнице», - заявил молодой врач.

На плечах специалистов инфекционной службы лежит большая ответственность - от врачей зависит биологическая безопасность региона. Важно быстро поставить диагноз, чтобы не дать инфекции распространиться. Более того, необходимо огромный багаж теоретический знаний.

«У врача-инфекциониста - тяжелая работа. Необходимо лечить не только взрослых, но и детей. Наша специальность - междисциплинарная, нужно хорошо знать не только инфекционные, но и неинфекционные заболевания, уметь их отличить, выявить ургентную патологию, оказать неотложную помощь», - пояснила главный специалист Пензенской области по инфекционным заболеваниям Джамиля Курмаева.

Из-за высоких требований и особенностей профессии кадровый дефицит все-таки есть. Инфекционистами становятся осознанно и, оставшись в больнице, становятся профессионалами высокого класса. Через два года врачей этой специализации должно стать больше: в клинической ординатуре учатся семь выпускников мединститута.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области пояснили, что инфекционные отделения работают круглосуточно, принимая детей, взрослых, беременных женщин. В больницах созданы условия для лечения пациентов с особо опасными инфекциями. Врачи применяют новейшие технологии, владея всей линейкой современного оборудования.