31 января 2018 Образование
922

Зареченские школьники прошлись по следам Жюля Верна

В закрытом городе подвели итоги конкурса инженерного творчества в рамках проекта «Школа Росатома».


Фото: из личного архива С. Митясова.

240 команд боролись за право поехать в Железногороск на финальный очный этап конкурса «По следам Жюля Верна». 42 человека взялись за решение инженерных задач в духе культового фантаста, сообщает портал «Город Z».

Всего по России в этом конкурсе принимают участие более 480 юных изобретателей из 17 городов-участников проекта «Школа Росатома».

В номинации «Изготовление инженерных кинетических инсталляций» приняли участие учащиеся 5-8 классов. Им нужно было спроектировать модель таким образом, чтобы элементы выстраивались и соединялись определенным образом. С помощью последовательной цепочки действий должна была быть выполнена конкретная задача в духе Жюля Верна.

«У нас была идея поднять российский флаг, выше неба, прямо к солнцу», - пояснил идею своей команды участник конкурса Павел Митясов.

Работу пятиклассников из школы №218 жюри признало лучшей.

Перед старшеклассниками конкурсную задачу поставили сложнее и набор предметов для ее решения одинаковый у всех. Ребятам предстояло смоделировать и создать на 3-D принтере недостающие детали для устройства, с помощью которого можно переправить груз с одного необитаемого острова на другой.

«Мы не ожидали, что задумки у детей будут настолько интересными. Этот конкурс не получился бы без поддержки ПО «Старт». Градообразующее предприятие ответственно относится к подрастающим инженерным кадрам», - цитирует портал начальника департамента образования Заречного Елену Аникину.

Видеозаписи выступлений лучших муниципальных команд направлены организаторам конкурса, которые выберут юных изобретателей, достойных участия в финальном этапе состязаний.