10 сентября 2019 Общество
400

В Пензенской области завершился «Марафон здоровья - 2019»

Участниками акции стали более 35 тысяч человек.


Фото: health.pnzreg.ru.

В Пензенской области подвели итоги профилактической информационно-просветительской акции «Марафон здоровья - 2019». С мая по август состоялось 588 мероприятий, посвященных пропаганде здорового образа жизни с правильным питанием, ежедневными активностями, отказом от курения и алкоголя. Их участниками стали более 35 тысяч жителей региона.

Самые масштабные акции, флешмобы и спортивные мероприятия проходили на стадионах, предприятиях, в торговых центрах, клубах, библиотеках, детских садах и лагерях Бессоновского, Городищенского, Иссинского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Никольского и Пачелмского районов.

Более 35 спортивных мероприятий были организованы в Башмаковском, Бессоновском, Городищенском, Земетчинском, Иссинском. Колышлейском, Кузнецком, Лопатинском, Лунинском, Мокшанском и Шемышейском районах.

О здоровом питании разговаривали в раках 34 акций в Пензе, а также в Вадинском, Кузнецком, Малосердобинском, Мокшанском, Неверкинском, Нижнеломовском, Никольском и Шемышейском районах.

Медицинские работники, измеряющие артериальное давление, работали на постах во всех районных центрах и селах. Также они учили пациентов самостоятельно контролировать давление дома - навык освоили более 900 человек.

Акции по определению угарного газа выдыхаемом воздухе, которое проводится с помощью смокелайзера, а также последующие консультации состоялись в Иссинском, Каменском и Кузнецком районах. Обследование прошли 975 человек.

В детских лагерях Башмаковского, Бессоновского, Кузнецкого, Никольского и Спасского районов ребят развлекали флешмобами, площадками здоровья, викторинами и конкурсами рисунков. В мероприятиях было задействовано 750 отдыхающих.

«Итоги реализации областного межведомственного проекта «Марафон здоровья – 2019» показывают неснижаемый интерес населения к данному мероприятию и считают его полезным в сохранении и укреплении собственного здоровья. Разумные физические нагрузки, которые полезны в любом возрасте, позволяют бороться и с лишним весом. Вот почему много желающих собирали «площадки здоровья», где были организованы «Прогулки с врачом», занятия скандинавской ходьбой и различные спартакиады для молодежи и пожилого населения, - отметила главный врач Пензенского областного центра медицинской профилактики Ирина Пузракова.

В пресс-службе министерства здравоохранения региона уточнили, что акция организована в рамках национального проекта «Демография».