10 сентября 2019 Общество
826

В Пензе стартует региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс»

Это отборочный этап на Национальный чемпионат.


Фото: minobr.pnzreg.ru.

С 10 по 12 сентября Пенза станет площадкой проведения регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Открытие состоится во вторник в 9 часов.

Более сотни школьников, студентов и уже дипломированных специалистов будут соревноваться в администрировании баз данных, обработке цифровой информации, дизайне персонажей и анимации, документационном обеспечении управления и архивоведения, мастерстве зубного техника, проведении медицинского и лабораторного анализа, поварском, кулинарном и кондитерском деле, сборке-разборке электронного оборудования, создании фоторепортажей, обработке текста и сварочных технологиях.

Их работы представят на суд жюри из 80 экспертов - работодателей, социальных партнеров и педагогов. Помогать в организации мероприятия будут 40 волонтеров центра «Абилимпикс» ПГУ.

Победители смогут отправится на V Национальный чемпионат, который будет проходить в столице с 20 по 22 ноября. Отборочный этап по пяти компетенциям состоится в конце октября.

Чемпионат примут Пензенский агропромышленный колледж, колледж информационных и промышленных технологий, колледж современных технологий переработки и бизнеса, базовый медицинский колледж Министерства здравоохранения РФ и колледж архитектуры и строительства.

11 сентября будут проходить не только соревнования, но также «круглые столы», семинары и практикумы, посвященные развитию инклюзивного образования в регионе. Итоги чемпионата объявят в 13 часов 12 сентября в Губернском лицее, где станут известны имена 57 победителей и призеров.

В пресс-службе министерства образования региона напомнили, что на прошлом национальном чемпионате представители Пензенской области завоевали три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали.