9 сентября 2019 Общество
784

Более 2 тысяч пензенцев стали гостями Первого Поволжского фестиваля цирка «Территория чудес»

Около 100 артистов вышли на сцену, чтобы удивить зрителей.

Праздничным салютом и бурными овациями завершился Первый Поволжский фестиваль циркового искусства «Территория чудес». На восемь часов фестивальная площадка жилого комплекса «Арбековская застава» превратилась в арену цирка. Сверкающие игрушки и шары, приковывающие внимание детей, запах сладкой ваты и попкорна, а главное, захватывающие цирковые номера – здесь даже взрослый на несколько часов с удовольствием окунулся в детство.

Более 100 участников, представляющих 10 цирковых школ из Пензы, Заречного и Саратова, показали в общей сложности 75 зрелищных номеров в самых популярных современных цирковых жанрах: эквилибристике, воздушной гимнастике, акробатике, иллюзионизме, жонглировании и клоунаде. Юные артисты демонстрировали свое мастерство. Они еще дети, но на сцене творили настоящие чудеса - их удивительная пластика и артистизм, сложные трюки и эффектные номера удивляли и восхищали публику. С замиранием сердца зрители наблюдали, как парят под куполом сцены воздушные гимнасты и искренне смеялись над номерами забавных клоунов.

Перед жюри стояла непростая задача – определить лучшего из лучших в четырех возрастных категориях и трех номинациях: «соло», «дуэт», «групповой номер». Оценивались сложность трюков, сценический образ и реквизит, постановка номера от идеи до хореографии. Также членам жюри предстояло отобрать 10 самых ярких номеров для участия в гала-концерте. Пока шло совещание, зрителям скучать не пришлось – на фестивальной площадке работали оригинальные фото-зоны, а вкусно перекусить можно было на фут-корте. Среди желающих провели большой розыгрыш призов от партнеров конкурса. А затем состоялось гала-представление фестивальной программы и торжественное награждение победителей.

Гран-при были удостоены номера, восхитившие и публику, и жюри:

- эквилибр на тростях «Светофор» в исполнении Александры Елистратовой, Дарьи Растрогиной и Елены Ступиной (5-8 лет, групповой номер);

- воздушное полотно «Вечная любовь» в исполнении Полины Евстратовой (9 лет, соло);

- воздушная гимнастика на полотнах «Феникс» в исполнении Анны Шакуло (15 лет, соло).

Приз зрительских симпатий единогласно был отдан коллективу, исполнившему номер под название «На селе» (эквилибр на моноциклах).

«Праздник удался на славу и уже сейчас мы думаем о том, чтобы сделать этот фестиваль ежегодным и расширить масштабы. Ведь это уникальная площадка для обмена опытом, а еще это возможность выявить новые таланты, повысить уровень мастерства цирковых коллективов», - делится впечатлениями организатор фестиваля, event-менеджер ГК «Территория жизни» Евгений Буздаков.

Не обошлось в этот вечер и без выступления профессиональных артистов – своим выдающимся номером порадовал публику хедлайнер фестиваля, известный жонглер, двукратный чемпион России по жонглированию Diablo, действующий артист цирка, выпускник пензенской цирковой школы, суперфиналист телешоу «Минута славы» Кирилл Сверчков.

Завершился праздник цирка красочным салютом в небе над жилым комплексом «Арбековская застава».