6 сентября 2019 Культура
946

Пенза примет Международный фестиваль театральных спектаклей на улице

В город приедут артисты из области и гости из Самары.


Фото: ПензаСМИ.

Через неделю, 14 сентября, Пенза станет площадкой Международного фестиваля театральных спектаклей на улице. Субботние «Театральные экзерсисы» задуманы как одно из мероприятий в рамках Года театра. Масштабный проект объединит актеров, танцоров, музыкантов и циркачей, которые смогут показать свое мастерство на открытом пространстве.

Среди участников будут и профессионалы, и любители: актеры драмтеатра, «Театра доктора Дапертутто», «Кукольного дома», ТЮЗа, театра моды Ольги Букиной, ТЮЗа и детской школы искусств Заречного, образцового учебного театра «Утро» музыкальной школы имени Чеха, колледжа искусств, театра-студии «Белая ворона», театра пластики и танца «Барокко», Татарского самодеятельного театра имени Гафура Кулахметова. В Пензу приедут деятели искусств из Бессоновки, Заречного, Нижнего Ломова и Сердобска. Специальный гость - самарская шоу-группа «Комиксы».

Артисты выйдут на площадь имени Ленина, Театральную площадь, в сквер имени Белинского, на площадку около ТЦ «Пассаж», в сквер имени Дениса Давыдова и «Копилка пословиц», на Фонтанную площадь - то есть займут весь пешеходный центр города.

Фестиваль откроет торжественное шествие по Московской. Участники стартуют от ТЦ «Высшая лига» в 13:15 и завершат «марш» на Театральной площади, где в 13:45 состоится торжественное открытие. Потом коллективы распределятся по разным площадкам, где и будут выступать до 18 часов.

Учредителями фестиваля выступают министерство культуры и туризма Пензенской области, драматический театр и региональное отделение Союза театральных деятелей России, уточнили в пресс-службе драматического театра.