4 сентября 2019 Общество
418

Суд разрешил жительнице Пензенской области не возвращать долг по кредитке

Гражданка не вносила платежи в установленные сроки, в результате чего у нее образовалась большая задолженность перед банком.


Фото: ПензаСМИ.

По данным пресс-службы Никольского районного суда, 18 июля 2012 года гражданка подписала соответствующие документы с банком. В дальнейшем женщина не смогла найти денежных средств, чтобы платить за кредит, в результате чего образовался долг.

Компания предложила никольчанке реструктуризацию на более выгодных условиях и 2 сентября 2013 года между сторонами был подписан новый договор, однако деньги женщина возвращать не стала.

23 мая 2014 года банк расторг договор реструктуризации и выставил своей клиентке счеу за период с 29 декабря 2013-го по 23 мая 2014-го. Сотрудники организации попросили заемщицу оплатить долг в течение 30 дней, но и в этот раз она оставила компанию ни с чем.

В результате банк решил передать долг заемщицы сотрудникам ООО «Феникс». По состоянию на дату перехода прав требования ее задолженность составила 78 749 рублей 11 копеек.

Суд установил, что банк узнал о нарушении своего права лишь 23 июня 2014 года. Это дата, до которой гражданка должна была погасить долг.

Учитывая, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменение срока исковой давности и порядка его исчисления, срок для обращения в суд с иском истек 23 июня 2017 года.

На основании этого служители Фемиды остались на стороне ответчицы и разрешили не возвращать ей деньги.