4 сентября 2019 Общество
438

В Пензе подводят итоги работы технопарка «Кварториум НЭЛ»

В этом году он принимал международную детскую инженерную школу.


Фото: minobr.pnzreg.ru.

В июле в детском технопарке «Кванториум НЭЛ» в Пензе работала международная детская инженерная школа «Квантоград». Смену организовали на средства от гранта, полученного по федеральной программе «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В технопарке занимались 226 молодых людей от 12 до 25 лет, которые приехали из Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Ливана и Узбекистана. Всех объединила общая тема - «Покорители Арктики». Ребята разбились по командам и занимались в разных направлениях: Хайтек, Промдизайнквантум, Промробоквантум, IT-квантум, Наноквантум и Биоквантум. Уже в рамках школы открыли направления Медиа и Менеджмент. Результатом общей работы стало создание макета научно-исследовательской станции с расширенной инфраструктурой в Арктике.

Это не все мероприятия, площадкой для которых стал технопарк. В начале июля здесь проходила сессия для педагогов центров «Точка роста» в рамках программы «Современная школа» нацпроекта «Образование». В город приехали учителя ОБЖ, информатики и технологии из Саратовской и Самарской областей, всего 79 человек.

Также в «Кванториуме НЭЛ» занимаются тьюторы детских технопарков по всей России, специализирующиеся на направлении Хайтек. Во втором полугодии 2019-го уже состоялось две сессии для 70 педагогов.

Технопарк принимал инженерные соревнования регионального, всероссийского и международного уровня. Например, интернет-конкурс «Новатор_Web», IV Всероссийский конкурс по 3D-моделированию и 3D-печати «ВЗДумай», Всероссийский конкурс «Школа исследователей и изобретателей «Юниквант-2019», VI Всероссийскую конференцию «Юные техники и изобретатели в Государственной Думе Российской Федерации», областную научно-практическую конференцию учащихся по конструкторской научно-исследовательской и изобретательской деятельности «Эврика», Ежегодный городской конкурс по робототехнике «ROBOT LIFE» и другие.

Ученики «Кванториума НЭЛ» победили на всероссийском конкурсе «Школа исследователей и изобретателей «Юниквант-2019», участвовали в школе «Юниквант». Сейчас они готовятся к Международному конкурсу детских инженерных команд «Кванториада».

Итоги работы подведут в среду, четвертого сентября, на пресс-конференции.