2 сентября 2019 Общество
619

В Пензе более 400 домов не готовы к отопительному сезону

Это 16% от всего жилого фонда.


Фото: ПензаСМИ.

В 2019 году в Пензе планировалось отремонтировать 6,306 км муниципальных инженерных сетей, на данные цели было выделено 190 тысяч рублей. Работы завершены на 95,2%. Таким образом, основной объем работ выполнен, опрессовку закончат до 15 сентября.

Компания «Т плюс Теплосеть Пенза» заменила 11 участков ветхих теплосетей за 153 миллиона рублей. «Пензтеплоснабжение» подготовило 28 из 34 котельных, 9 из 10 центральных теплопунктов, 51,2 км из 63,8 км сетей. Капитальный ремонт сделан на одном километре магистралей. МКП «Теплоснабжение» проверило 85 из 128 центральных теплопунктов, ремонт сделан на семи из десяти километров теплосетей, пояснили в пресс-службе мэрии.

«Такое положение связано со сложной финансовой ситуацией в МКП «Теплоснабжение г. Пензы». В настоящее время у компании есть материальные ресурсы, которые выделены администрацией города, управлением ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области для того, чтобы тепловые сети, эксплуатируемые данной ресурсоснабжающей организацией, были запущены в срок», - пояснил Сергей Волков во время совещания в правительства региона.

К отопительному сезону готовы 2 132 из 2 548 многоквартирных домов с центральным отоплением - это 83,7%. В бюджетных организациях и учреждениях достигнута отметка в 100%.

Губернатор Иван Белозерцев обратился к главам муниципальных образований с поручением проверить наличие приборов учета тепловой энергии в домах и объектах соцкультбыта, убедиться, что из окон не сквозит, фасады утеплены, отметили в пресс-центре правительства.

«Нужно стремиться к реальной экономии тепла. Сделать анализ по всем муниципальным образованиям. Кураторы должны на места выехать и до начала отопительного сезона получить анализ проблемных вопросов, видеть реальную картину. У муниципалитетов должна быть в наличии необходимая техника, сформированы ремонтные бригады, люди должны четко представлять, что им делать в случае возникновения аварийной ситуации. Возникающие вопросы нужно решать в рабочем порядке в кратчайшие сроки», - заявил глава региона.