30 августа 2019 Общество
537

В Пензенской области стартовал пилотный проект помощи пенсионерам

Работа ведется в рамках национального проекта «Демография».


Фото: ПензаСМИ.

В Пензенской области началась реализация пилотного проекта, заключающегося в установлении долговременного ухода за пожилыми людьми, проживающими в регионе. Пока в нем участвуют восемь районов: Белинский, Бессоновский, Колышлейский, Кузнецкий, Мокшанский, Никольский, Сердобский и Октябрьский (Пенза). В ходе мониторинга опросили 17 821 пенсионера старше 65 лет, которые могут нуждаться в помощи. С ними общались медицинские и социальные работники.

Работа организована в рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография», уточнили в пресс-службе министерства труда, соцзащиты и демографии Пензенской области. После успешной апробации подобная работа будет проводиться на территории всего региона. Так все люди с ограниченными возможностями смогут сохранять прежнее качество жизни даже после выхода на пенсию.

Проект обсудили с представителями Фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». Им презентовали идеи по развитию технологий ухода, сопровождаемого проживания, деятельности мобильных бригад.