30 августа 2019 Общество
449

В День знаний пензенцам предлагают дарить деревья вместо цветов

Соответствующую акцию запускают активисты эко-движения.


Фото: minleshoz.pnzreg.ru.

За то, чтобы средства на букеты для учителей к Первому сентября пошли на более важные нужды, выступают не только благотворители, помогающие людям. Акцию «Лес вместо букета» запускает движение «ЭКА». Она проходит уже четвертый год на территории всей России и заключается в том, чтобы дарить учителям не срезанные цветы, а будущие деревья.

Нести мешки с семенами на линейку не надо. Достаточно выбрать нужное количество деревьев на сайте PosadiLes.ru, сделать пожертвование на посадку и оформить подарочный сертификат. Именно он и порадует учителя в День знаний. Посвятить будущий лес можно и любимому преподавателю, и классу, и школе. Руководитель акции Марианна Мунтяну назвала такой подарок учителю символом развития и мудрости личным вкладом в общее будущее.

Волонтеры движения посадят деревья осенью и весной. Они будут расти на пострадавших лесных территориях. Позже обладатели сертификатов смогут увидеть их на фотографиях, а также получат точные GPS-координаты леса.

За время существования проекта удалось посадить более пяти тысяч деревьев, а проект «ПосадиЛес» дал жизнь более 480 тысячам деревьев в 20 регионах страны. Посадки профинансировали более четырех тысяч человек, пояснили в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.