29 августа 2019 Общество
586

В известной частной клинике Пензы выявлены нарушения при проведении абортов

Многочисленные недочеты обнаружили сотрудники прокуратуры и специалисты Росздравнадзора.


Фото: pixabay.com.

В ходе ревизии проверяющие выяснили, что в «Эс Класс Клиник Пенза» нарушали температурный режим хранения медицинских изделий и препаратов. Обнаружены два лекарства с истекшим сроком годности.

Также установлено что специалисты «Эс Класс Клиник Пенза» осуществляли услуги, не предусмотренные лицензией: при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара по хирургии; при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности); при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по физиотерапии.

Так, медикаментозное прерывание беременности проводилось в день обращения пациентов без необходимых по закону обследований и без определения противопоказаний. После этого женщин сразу отпускали домой без необходимого наблюдения, которое должно осуществляться в течение 1,5-2 часов после процедуры.

По итогам проверки директору клиники внесено представление. Оно рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. Прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по факту осуществления предпринимательской деятельности без лицензии и по факту нарушения исполнителем требований техрегламентов к продукции. Суд постановил оштрафовать клинику на 40 и 100 тысяч рублей соответственно.

Директора медицинского учреждения также признали виновным в административных правонарушениях, связанных с несоблюдением требований в сфере обращения медицинских изделий и нарушением сроков искусственного прерывания беременности. Ему вынесено предупреждение и назначен штраф в размере десяти тысяч рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.