29 августа 2019 Медицина
592

В пензенские больницы поступили современные УЗИ-аппараты

На новое оборудование экспертного класса потратили несколько десятков миллионов рублей.


Фото: health.pnzreg.ru.

Сразу в нескольких медицинских учреждениях Пензенской области появились новые аппараты для ультразвуковой диагностики в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Из областного бюджета выделили средства на покупку оборудования для регионального госпиталя ветеранов войн, Иссинской районной и Пачелмской участковой больниц. Стоимость аппаратов – по 4,5 миллиона каждый. Все они сочетают в себе последние разработки, имеют несколько датчиков для более точной и ранней диагностики различных заболеваний.

В центре амбулаторной онкологической помощи, который осенью откроется на базе одной из городских поликлиник, появится еще более современный УЗИ-аппарат экспертного класса за 5 миллионов рублей. Деньги также выделены из бюджета региона.

Оборудование для ультразвукового исследования поставили и в Кузнецкой межрайонной детской больнице, детской поликлинике Сердобской межрайонной больницы и в городской детской поликлинике в Пензе. Стоимость аппаратов – 6,5 миллиона каждый, и закуплены они на средства из госказны. Оборудование компактное, имеет небольшой вес, при этом обладает экраном широкого разрешения с сенсорной панелью управления и функцией вращения по горизонтали, а также дополнительным цветным сканером Strain 4D, который позволяет диагностировать патологии с наивысшей степенью точности.

В областной онкодиспансер поступит многофункциональная диагностическая система стоимостью более 15 миллионов рублей. Аппарат с высоким разрешением, четкостью, поддержкой режимов ультразвуковой соноэластографии, объемной навигацией и визуализацией контрастных веществ позволит диагностировать опухоль на ранней стадии, визуализировать объемные новообразования, точно определить размеры опухоли, а также степень ее распространения в окружающие ткани.

Также модель позволяет в режиме реального времени совмещать ультразвуковые изображения с полученными ранее изображениями компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии или позитронно-эмиссионной томографии, уточнили в пресс-службе регионального минздрава.