29 августа 2019 Общество
1087

В Кузнецке уже видны результаты освоения гранта в 100 миллионов рублей

Работы по благоустройству, которые ведутся на выигранные на всероссийском конкурсе деньги, еще не завершены.


Фото: pnzreg.ru.

В Кузнецке продолжается освоение средств, полученных на конкурсе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России «Благоустройство малых городов России». Напомним, в финале проект архитектурного бюро «Вещь!» стал лучшим среди населенных пунктов, в которых живет меньше 100 тысяч человек. В итоге Кузнецк получил 100 миллионов рублей на реализацию представленной идеи. Причем все работы обсуждались с горожанами, для которых и преображается место.

В старом центре уже удалось отреставрировать исторические здания и вымостить тротуары. Финальный вид скоро получит каштановая аллея, для жителей откроется зона отдыха, а дети будут веселиться на новом игровом комплексе. Не забудут и о фонарях.

Вполне вероятно, что грант станет не единственным источником финансирования благоустройства города. Если обновленная центральная площадь понравится кузнечанам, на следующий год деньги на новые работы будут выделены из областной казны.

«Еще вас подержим по благоустройству», - обещал губернатор Иван Белозерцев, посетивший город во время рабочей поездки.

Также глава региона отметил, что Кузнецк станет образцом для других.

«В Кузнецке 21 сентября будет проводиться областная легкоатлетическая эстафета на призы губернатора. Мы пригласим руководителей районов и покажем объект как пример благоустройства», - цитируется пресс-центр регионального правительства.